Historique

Presidents

  • 1944 à 1968 : Albéric LABAUME
  • 1968 à 1969 : Jean RENAUX
  • 1970 à 1971 : Albéric LABAUME
  • 1972 à 1979 : Jacques GAMBIER
  • 1980 à 1985 : Jacques HELAINE
  • 1986 à 1992 : Jany FROISSART
  • 1992 à 2007 : Jean ROYON
  • 2007 à 2008 : Stéphane BAERT
  • 2008 à 2012 : Dany BOURRE
  • 2012 à 2013 : Claudette VAQUETTE
  • Depuis 2013 : Denis CHATELAIN
France Chine 1984

France-Chine en 1984

Championnats de France 1998

Championnat de France

Historique

  • 1945 : Création du club par Albéric Labaume et Pierre Halattre.
  • 1953 : Jacques Gambier champion de France junior.
    Jacques Gambier vainqueur des internationaux de Belgique juniors.
  • 1954 : Montée de l'équipe en Nationale 2.
  • 1956 : Jacques Hélaine successivement champion de France cadet et junior
  • 1962 : Jacques Gambier champion de France double messieurs.
  • 1963 : Jacques Gambier champion de France double mixte.
    Le club remporte la Coupe des Flandres en Dame.
  • 1964 : Jacques Hélaine champion de France double messieurs.
  • 1965 : Jacques Hélaine champion de France double messieurs.
  • 1966 : J. Hélaine et J. Gambier champions de France double messieurs.
    Vainqueur Coupe de France.
  • 1967 : Vainqueur Coupe de France.
    Champion de France Nationale 1.
  • 1968 : Champion de France Nationale 1.
    Organisation du Championnat de France Individuel.
  • 1969 : Champion de France Nationale 1.
  • 1975 : Organisation d'une rencontre entre la France et le Japon.
  • 1980 : Nicolas Chatelain médaillé de bronze au Premier Pas Pongiste à Auch.
  • 1981 : Nicolas Chatelain médaillé de bronze aux championnats de France minimes à Nîmes.
  • 1982 : L'équipe féminine dispute la Coupe d'Europe.
  • 1984 : Organisation d'une rencontre entre la France et la Chine.
    Nicolas Chatelain triple médaillé de bronze aux jeux méditerranéens cadets en simple, double et par équipes, à Messine.
    Nicolas Chatelain champion de France cadets en double à la Roche sur Yon avec Damien Eloi.
    Nicolas Chatelain champion de France UFOLEP à Cestas.
  • 1985 : Benoît Lassaire vice champion de France en double cadet à Dijon.
    Participation aux internationaux de La Roche-sur-Yon.
    Il devient Champion de France Cadet UFOLEP.
    Nicolas Chatelain champion de France UNSS à Dijon.
    Nicolas Chatelain champion de France UFOLEP à Migennes.
  • 1987 : Nicolas Chatelain médaillé d’argent aux championnats de France juniors à Sochaux en simple et en double garçon, associé à Damien Eloi et médaillé de bronze en double mixtes avec Charlotte Leroux.
    Nicolas Chatelain vainqueur de l’Open d’Israël junior par équipe et en double associé à Charles Bourget, médaillé d’argent en double mixte.
    Nicolas Chatelain médaillé de bronze en double aux internationaux juniors d’Italie.
    Nicolas Chatelain médaillé de bronze aux championnats d’Europe juniors par équipes à Louvain La Neuve.
  • 1988 : Benoît Lassaire vice champion de France en double Juniors à Perpignan.
  • 1990 : Médaille de bronze des minimes garçons aux interclubs nationaux.
  • 1991 : Vincent Nourtier médaillé de bronze aux championnats de France minimes à Saint Berthevin.
  • 1992 : Médaille de bronze des cadets garçons aux interclubs nationaux.
  • 1993 : Victoire de Vincent Nourtier dans le tableau cadet au Challenge Bernard Jeu à Draveil (l’équipe de l’ASTT termine à la 7ème place).
  • 1998 : Organisation des championnats de France seniors au Coliseum d'Amiens.
    J. Taquet champion de France Vétérans.
    Arnaud Sellier champion de France UFOLEP.
  • 1999 : Médaille de bronze des minimes garçons aux interclubs nationaux.
  • 2003 : Montée de l'équipe 1 des garçons en Pro B.
  • 2004 : Médaille d'or d'Aurore Dessaint aux Championnats de France minimes.
  • 2008 : Qualification de l’équipe benjamins aux interclubs nationaux
  • 2009 : Qualification des équipes benjamins et minimes garçons aux interclubs nationaux
  • 2010 : 4 titres de champion de Picardie jeunes
    Qualification des équipes benjamines et minimes garçons aux interclubs nationaux
  • 2011 : Qualification des équipes benjamines et minimes garçons aux interclubs nationaux
    10e du Challenge National Bernard Jeu
  • 2012 : 7 titres de champions de Picardie jeunes et seniors
    Qualification des équipes benjamines, benjamins et minimes garçons aux interclubs nationaux.
    Médaille de bronze pour les benjamins. 5e place pour les benjamines
    André Dairaine et William Manier champions de France vétérans en double handisport
  • 2013 : 12 titres de champions de Picardie en simple et en double
    8 joueurs qualifiés aux championnats de France jeunes
    Equipe benjamins 7e des interclubs nationaux
    5e du challenge Bernard Jeu national
    André Dairaine, champion de France vétérans handisport
    Accueil des équipes seniors du Japon en stage final de préparation avant les championnats du Monde à Paris
    Acceuil des équipes juniors du Japon en stage final de préparation avant les championnats du Monde juniors au Maroc
  • 2014 : 6 titres de champions de Picardie individuels jeunes en simple et en double.
    3 jeunes qualifiés aux championnats de France individuels.
    Médaille de bronze pour les minimes garçons aux interclubs nationaux.
    2 joueurs sélectionnés dans l’équipe de Picardie minimes garçons, 4e des championnats de France des régions.
  • 2015 : Montée de l’équipe 1 messieurs en Nationale 1.
    Léo Hersent, vice-champion de France par équipes avec l’équipe de Picardie minimes garçons.
    Jean Taquet, champion de France vétérans 3. Vice-champion de France en double.
    2 titres de champions de Picardie individuels jeunes.
    4 joueurs qualifiés aux championnats de France jeunes.