Actualité

Bilan et résultats du tournoi national de l'Amiens Sport TT les 13 et 14 septembre 2014

Le 14-09-2014 - Amiens Sport TT
Bilan et résultats du tournoi national de l'Amiens Sport TT les 13 et 14 septembre 2014

L’Amiens Sport Tennis de table (ASTT) a donc organisé son traditionnel tournoi National les samedi 13 et dimanche 14 septembre, avec 10 séries ouvertes aux pongistes de tout niveau.

Il a réuni 150 participants venant d’une quarantaine de clubs des régions Picardie, Ile de France, Normandie, du Nord Pas de Calais et du Centre.

Le tournoi a été organisé et juge-arbitré de main de maitre par Dany BOURRE, aidé de Christian MARTEL, Xavier VAUCHERET et Benjamin BATHELOT.

Merci à tous les membres du club qui se sont succédés à la buvette : Didier HUON, Yan DEGUINGAND, Alain CHATELAIN, Vincent LETESSE, Bruno MARYSSE, Karine DUME, Marine HUON, Catherine PAYEN, Marianne HERSENT.

Et merci à la ligue Britulo-coudunoise pour l’avoir si bien fait tourner.

Pour les résultats sportifs :

Très bon comportement des jeunes amiénois lors de ce week-end, avec les victoires d’Andrei DEGUINGAND dans le tableau jeune, de la paire DEGUIGAND-BATHELOT dans le tableau double, de Léo HERSENT dans la série <1700 points et de Ymad HAMDAD devant son partenaire Thomas STACHOWITZ dans la série <1500 points.

L’open Dames était remporté par Hélène CARLIE (Beauvais), devant Lou FRETE (Abbeville), Léa HURE du club de l’ASTT terminant à la 3ème place, Marine HUON à la 5ème place.

L’open Messieurs était remporté par Hakeem HASSAN (n°119, Joué les Tours) devant Daniel TRASCU (n°242 Abbeville). Arnaud SELLIER (n°445) du club de l’ASTT, s’inclinait avec les honneurs en ¼ de finale contre le futur vainqueur. Superbe ¼ de finale entre Erwan LEROY (n°357, Abbeville) et Sylvain GRAIZEAU (n°328, Saint Pierre) avec des coups stratosphériques. Un Erwan LEROY « on fire » après sa victoire en 1/8 de finale sur Sanja KORAK (TTSQ). Après un passage « on water » en poule avec une défaite sur Samuel DA SILVA (TTSQ) et une victoire 11/9 au 5ème sur Thomas STACHOWITZ (ASTT).

La série A (<1900 points) voyait Clément GAILLARD (Compiègne) l’emporter devant un très bon Clément AUGER (Coudun), également présent en finale du double et en ½ finale du tableau jeunes.

La série B (<1300 points) était remportée par Karim FIDOUH (Sérifontaine) devant un excellent Vivien DEBLOCK (Eppeville), qui nous aura deblocker le tournoi, également présent en ½ finale du tableau B.

Dans la série C (<1100 points), très belle finale remportée par Nathan LEQUEUX (Gouvieux Lamorlaye) en progrès constant, sur le tonique Claude LEFEVRE (Béthencourt).

Dans la série D, JeunesAndréi DEGUINGAND avait décidé de rajouter une ligne de plus sur son CV contre Adrien BELGUEUL (Mers Le Tréport). Le samedi, le jour du DEGUING, avec également sa victoire associé à Benjamin BATHELOT, dans la série doubles, contre la pairePierre Philippe NADAU (ASTT)-Quentin BELGUEUL (Mers Le Tréport).

Dans la série G (<1500 points), un très bon Ymad HAMDAD, concentré et appliqué, l’emportait sur son nouveau partenaire de club et d’entrainement Thomas STACHOWITZ (ASTT).

La série H (<2150 points) voyait Thimotée FAUVEAU (Eaubonne) et ses contres redoutables l’emportait sur Vincent RASSELET (Beauvais), de retour en Picardie, entre autres pour rasseletiser Alexandre HAIGNERE en 1/8ème de finale de la série H et en open.

Léo HERSENT (ASTT) en très grande forme, l’emportait sur Ugo PIEYRE (TTSQ) dans letableau J (<1700 points), après avoir enchainé les performances tout le dimanche, et vaincu son premier joueur numéroté dans le tableau Open.

Au total, un bon tournoi, qui se sera achevé le samedi à 21h30 et le dimanche à 20h30.

Un peu moins fréquenté que les autres années, certes, mais la concurrence était rude sur le week-end avec de nombreux autres tournois dans le Pas-de-Calais, en Normandie et en région Parisienne.

Mais le tournoi de l’ASTT était le meilleur.

Merci à tous pour votre participation.

A l’année prochaine!

Les finalistes des différentes séries

Série A (<900 points): 1. Clément GAILLARD (Compiègne) 2. Clément AUGER (Coudun)
Série B (<1300 points): 1. FIDOUH Karim (Sérifontaine) 2. DEBLOCK Vivien (Eppeville)
Série C (<1100 points): 1. LEQUEUX Nathan (Gouvieux Larmorlaye) 2. LEFEVRE Claude (Béthencourt)
Série D (Jeunes): 1. DEGUINGAND Andréi (ASTT) 2. BELGUEUL Adrien (Mers Le Tréport)
Série F (Open Dames): 1. CARLIE Hélène (Gouvieux La Morlaye) 2. FRETE Lou (Abbeville)
Série Doubles: 1. DEGUINGAND Andréi BATHELOT Benjamin (ASTT) 2. NADAU Pierre Philippe BELGUEUL Quentin (ASTT Mers Le Tréport)

Série G (<1500 points) : Ymad HAMDAD (ASTT). 2.Thomas STACHOWITZ (ASTT)

Série H (<2150 points): 1 Thimotée FAUVEAU (Eaubonne) 2.Vincent RASSELET (Beauvais)

Série J (<1700 points): Léo HERSENT (ASTT) 2.Ugo PIEYRE (Saint Quentin)

Série K Open : 1. HASSAN Hakeem (Joué Les Tours) 2.TRASCU Daniel (Abbeville)

RESULTATS COMPLETS

Série A (<900 points):

1. GAILLARD Clément

2. AUGER Clément

3. SILVESTRE TOUSSAINT Marc, VERRY Denis

5. HAYAT Maidi, BELGUEUL Adrien, DEMARCY Victor, BOULY Jérome

9. NEUILLET Alexis, ELKSNITIS Finn, OMER Maxime, RUIZ Thomas, BOULY Florent, FALAISE Emmanuel, DEBOURGIA Hervé, SOTTO Eric

17. ABBOU Ylane, LEGAI Laura, COCQUET Olivier, VAUDE Thibault, BERT JOUAJEAN Yannis (ASTT)LEVALLOIS Ulysse (ASTT), ELKSNITIS Nils, NADAU Benoit (ASTT), LEROUX Valentin, DECRESSONNIERE Mathieu, NADAU Michel (ASTT), PROUST Michel

Série B (<1300 points) : 

1. FIDOUH Karim

2. DEBLOCK Vivien

3. COLLET Herouane, COLLIN David

5. HUON Marine (ASTT), VANDEWOESTYNE Paul (ASTT), MAHAUT Jean, LAGACHE Florian

9. FRETE Lou, BAELDE Eléonore, BOINET Paul (ASTT), LEQUEUX Nathan, HANRIOT Marine, COURALLET Benoit, LEFEVRE Claude, NOUBARD PACHA Rudolphe

17. LISKA Fabrice, GEORGE Fabrice, CASTILLO Fernando, QUANEAUX Rémi, ABBOU Ylane, GAIGNE Jérome, VIGER Bryan, ROSE David, LEVESQUE Davy, BLOQUET Cédric, LEROUX Mathieu, LELOUP Laurent

Série C (<1100 points) :

1. LEQUEUX Nathan

2. LEFEVRE Claude

3. DEBLOCK Vivien, GEORGE Fabrice

5. BAELDE Eléonore, BOULY Florent, SILVESTRE TOUSSAINT Marc

9. ELKSNITIS Flinn, PARMAIN Antoine, DEMARCY Victor, VAUDE Thibault, QUANEAUX Rémi, LISKA Fabrice, NOUBARD PACHA Rudolphe, DECRESSONNIERE Mathieu

17. GAIGNE Jérome, LEVESQUE Davy, VERRY Denis, LELOUP Laurent, DEBOURGIA Hervé, AUGER Clément, HAYAT Maidi, GAILLARD Clément, BELGUEUL Adrien, BERT-JOUANJEAN Yannis (ASTT), OMER Maxime, RUIZ Thomas, BOULY Jérome, COCQUET Olivier, FALAISE Emmanuel, BLOQUET Cédric, CAPRON Mathieu, NADAU Michel (ASTT), PROUST Michel, SOTTO Eric


Série D (Jeunes) : 

1. DEGUINGAND Andréi (ASTT)

2. BELGUEUL Adrien

3. AUGER Clément, PARMAIN Antoine

5. NEUILLET Alexis, FRETE Loa Line, BERT JOUANJEAN Yannis (ASTT), LEGAI Laura

9. BELGUEUL Quentin, DEMONCHY Enoal (ASTT), THIRAULT Louis (ASTT), LEVALLOIS Ulysse (ASTT), KARKUT Martin (ASTT), NADAU Benoit (ASTT)

Série F (Open Dames) :

1. CARLIE Hélène

2. FRETE Lou

3. HURE Léa (ASTT), HANRIOT Marine

5. HUON Marine (ASTT), LEGAI Laura

Série Doubles : 

1. DEGUINGAND BATHELOT (ASTT)

2. NADAU (ASTT) BELGUEUL

Série G (<1500 points) : 

1. HAMDAD Ymad (ASTT)

2. STACHOWITZ Thomas (ASTT)

3. CARDON Kevin, BARBIER Thomas

5. VANDEWOESTYNE Paul (ASTT), CHAHIR Ala-Eddine (ASTT), LIGNY Christophe, ROUILLARD Emeric

9. CARLIE Hélène, BOBIN Hugo, GRAVEL Adrien, COLLET Herouane, SAINTENOY Gabriel (ASTT), MAHAUT Jean, HURE Léa (ASTT), GILOT Geoffroy

17. DEBLOCK Vivien, BOINET Paul (ASTT), LEROUX Mathieu, DELVILLE Jean Marc, COSSART Théo, MATUCHAK Jean Baptiste, SAIM Cameron, DELEPINE Clément, DECRESSONNIERE Mathieu, LAGACHE Florian, LADENT Stéphane (ASTT), NGUYEN Kevin

Série H (<2150 points) :

1. FAUVEAU Thimothée

2. RASSELET Vincent

3. ALBERT BLANC Damien, CATARINO Geoffroy

5. BROCHOT Etienne, DA SILVA Samuel, PIEYRE Ugo, LEFEVRE Loic (ASTT)

9. HAIGNERE Alexandre, AUGER Arnaud, HERSENT Léo (ASTT), MIGLIORE Chryss, MACE Nicolas, MACE Mathieu, VAQUIER Benoit (ASTT), AMBEZA Simon

17. HERSENT Tristan (ASTT), SAIM Hugo, ROBINENT Aurélien, MESSARA Maxime, HANQUIEZ Sylvain, BEZ Jean Rémi, BRUYELLE Corentin, NADAU Pierre Philippe (ASTT), HUON Antoine (ASTT), DERYCKE Thomas, LETESSE Vincent (ASTT), LE DU Julien, DEGUINGAND Andrei (ASTT), DUBOIS Lucas (ASTT), BORGOO Cyprien, BARBIER Thomas, BERRA Sofiane, AMBEZA Fabien, VASSEUR Julien, CHARROUD Jérémie, POIX Rémy, QUEMENER Brice, DEMARE Julien, HERSENT Christophe, ARCHER Thibault, DABOUT Pierre Yves, GHINDA Mihai, SAILLY Victorien

Série J (<1700 points) : 

1. HERSENT Léo (ASTT)

2. PIEYRE Ugo

3. CHARROUD Jérémie, POIX Rémy

5. BRUYELLE Corentin, GRAVEL Adrien, DABOUT Pierre Yves, VANDEWOESTYNE Paul (ASTT)

9. BOINET Paul (ASTT), HERSENT Tristan (ASTT), STACHOWITZ Thomas (ASTT), DERYCKE Thomas, VASSEUR Julien, QUEMENER Brice, HAMDAD Ymad (ASTT)

17. CARLIE Hélène, DEGUINGAND Andrei (ASTT), SAIM Hugo, BARBIER Thomas, BERRA Sofiane, AMBEZA Fabien, LE DU Julien, BOBIN Hugo, SAINTENOY Gabriel (ASTT), SAIM Cameron, CARDON Kevin, CHAHIR Ala-Eddine (ASTT), ROUILLARD Emeric, LADENT Stéphane (ASTT), LEFEVRE Eric (ASTT), HURE Léa (ASTT)

33. COLLET Herouane, COSSART Théo, MATUCHAK Jean Baptiste, MAHAUT Jean, DELEPINE Clément, RUIZ Thomas, ROSE David, LIGNY Christophe, LAGACHE Florian, LEROUX Mathieu, DEMARE Julien, DELVILLE Jean Marc, GILOT Geoffroy, NGUYEN Kevin

Série K Open : 

1. HASSAN Hakeem

2. TRASCU Daniel

3. LEROY Erwan, HAVARD Loïc

5. BERNARDI Giovanni, SELLIER Arnaud (ASTT), GRAIZEAU Sylvain, MACE Nicolas

9. HENRIOT Corentin, ALBERT BLANC Damien, RASSELET Vincent, BROCHOT Etienne, AUGER Arnaud, DA SILVA Samuel, FAUVEAU Thimothee, AMBEZA Simon

17. HAIGNERE Alexandre, DELCAMBRE Franck, KORAK Sanja, DEGUINGAND Andrei (ASTT), NADAU Pierre Philippe (ASTT), VANDEWOESTYNE Paul (ASTT), SAINTENOY Gabriel (ASTT), MIGLIORE Chryss, LEFEVRE Loïc (ASTT), HUON Antoine (ASTT), MACE Mathieu, DUBOIS Lucas (ASTT), VAQUIER Benoit (ASTT), BORGOO Cyprien, LETESSE Vincent (ASTT), GHINDA Mihai

33. HERSENT Léo (ASTT), BRUYELLE Corentin, HAMDAD Ymad (ASTT), BOBIN Hugo, STACHOWITZ Thomas (ASTT), CHAHIR Ala-Eddine (ASTT), MAHAUT Jean, DECRESSONNIERE Mathieu, ROSE David, LIGNY Christophe, LAGACHE Florian, BERRA Sofiane, HERSENT Christophe, HANQUIEZ Sylvain, CATARINO Geoffroy, DABOUT Pierre Yves