Actualité

Présentation et programme de la N1 Messieurs de l'Amiens Sport TT

Le 16-01-2016 - Amiens Sport TT
Présentation et programme de la N1 Messieurs de l'Amiens Sport TT

Les poules de la seconde partie du championnat sont parues.

Ci-joint le calendrier de la 2ème phase, avec les équipes qu’affrontera en Nationale 1 l’AMIENS SPORT TENNIS DE TABLE, avec leurs compositions prévisionnelles.

L’équipe amiénoise se déplacera cette fois à quatre reprises (à Abbeville pour le derby picard, à Issy Les Moulineaux, Poitiers, et Levallois), pour seulement trois matchs à domicile (les samedis 16 janvier contre Tours, 27 février contre Chartres et 2 avril contre Rouen).

L’équipe amiénoise sera composée de Jesper HEDLUND (n°65) notre nouvelle et brillante recrue suédoise, de Yannick VOSTES (n°67), impérial avec seulement 2 défaites en première phase, du capitaine courage Stéphane HUCLIEZ (n°172) (encore 70% de victoires en première phase malgré son grand âge !), et de Raphaël CHATELAIN (n°368), étudiant amiénois formé au club, qui remplacera en début de championnat Arthur BILAS (n°249) convalescent après une intervention à la hanche fin décembre.

Le combat sera rude contre toutes les équipes. D’autant que trois d’entre elles auront encore la possibilité de renforcer avec des joueurs professionnels (Chartres, Rouen et Issy les Moulineaux).

Mais l’équipe amiénoise, toujours ambitieuse, souhaite confirmer son excellent parcours et sa belle première place de la première phase. Elle lorgne, pour cette deuxième phase, toujours vers la première place du groupe, qualifiante cette fois pour les play-off des 21 et 22 mai 2016, qui détermineront les montants à l'échelon professionnel, en proB.

Les adversaires les plus coriaces dans le groupe actuel seront sans nul doute Issy Les Moulineaux, que l’équipe amiénoise affrontera lors de la 3ème journée, à l’extérieur le samedi 13 février, et l’équipe de Levallois, toujours à l’extérieur, pour la dernière journée le samedi 30 avril 2016.

Le calendrier de l’équipe amiénoise et les compositions prévisionnelles des équipes adverses 

J1 16/01/2015 : AMIENS / TOURS 4S TT2

TOURS 4S TT2 (montant de la poule de Nationale 2B) : Nicolas GAUDELAS n°143, Matthieu PIGNEER n°266, Lucas RIGAULT n°304, Antoine DOYEN n°590, David RIGAULT n°268

ou TOURS 4S TT1 (1er de la poule de Nationale 1B de première phase) si permutation des équipes tourangelles : Monday MEROTOHUN n°68, Clément DEBRUYERES n°94, Lucas MOLAN n°205, Lilian BARDET n°322

 

J2, 30/01/2016 : ABBEVILLE AC1 / AMIENS

ABBEVILLE AC1 (Montant de la poule Nationale 2G) : Christophe CLOSSET n°170, Jérôme BLANQUART n°181, Daniel TRASCU n°272, Erwan LEROY n°460

 

J3, 13/02/2016 : ISSEENNE EP2 / AMIENS

ISSY LES MOULINEAUX (2ème de la poule Nationale 1C de première phase) : David JOHNSTON n°108, Michael SAMOUILLAN n°110, Kevin RIVOAL n°136, Martin ALLEGRO n°161

Possibilité de renfort avec des joueurs professionnels de pro B : Fengtian BAI n°32, Damien ELOI n°30, Enzo ANGLES n°58, Alexandre CASSIN n°78

 

J4, 27/02/2016 : AMIENS / CHARTRES ASTT2

CHARTRES ASTT 2 (4ème de la poule Nationale 1B de première phase) : Benjy CAPELLO n°158, Célian BLANCHE : n°185, Yannick MARAIS n°206, Benoît GASNIER n°254, Calin TOMA n°214

Possibilité de renfort par des joueurs professionnels de proA : Ning GAO n°2, Robert GARDOS n°3, Par GERELL n°10, Joa Pedro MONTEIRO n°5, Alexandre ROBINOT n°25

 

J5, 12/03/2016 : POITIERS TTACC 86 / AMIENS

POITIERS TTACC 86 (6ème de la poule Nationale 1B de première phase) : Rémi BLANCHON n°151, Simon SOULARD n°197, Andréas FAUCHER n°338, Luca SAMAR n°376, Julien ARANDEL n°394

 

J6, 02/04/2016 : AMIENS / ROUEN SPO 2

ROUEN SPO 2 (5ème de la poule Nationale 1C de première phase) : Eric VARIN n°84, Julien NOVARRE n°239, Mohammed GUEYE n°367, Julien GROULT n°610, Christophe LECORVEC n°311

Possibilité de renfort par un joueur de proA: Ruiwi TAN n°8, Wei Dong SHI n°36, Jesus CANTERO JUNCAL n°61, Konstantinos PAPAGEORGIOU n°59

 

J7, 30/04/2016 : LEVALLOIS SPORT 1 / AMIENS

LEVALLOIS SPORT 1 (3ème de la poule Nationale 1A de première phase) : Cédric MIRAULT n°70, URIBE Salvador n°138, Titouan RAYMOND n°150, Akhilen YOGARAJAH n°372, Enzo LUMBROSO n°284