Actualité

Bilan du tournoi national 2018 de l'Amiens Sport Tennis de Table

Le 02-04-2018 - Amiens Sport TT
Bilan du tournoi national 2018 de l'Amiens Sport Tennis de Table

 

Le 17ème tournoi national de l’Amiens Sport Tennis de table s’est déroulé les samedi 31 mars et dimanche 1er avril.

 

Il aura attiré 178 compétiteurs venant de 72 clubs différents sur les deux jours. Avec toujours une forte représentation des joueurs de la région parisienne (26%, n=46), des joueurs de la Somme (35%, n=63, dont 19% de joueurs de l’ASTT n=34), une belle percée des joueurs normands (13%, n=24), une faible représentation des joueurs du Nord (8%, n=15) et du Pas de Calais (5%, n=9), ainsi que de l’Aisne (1%, n=2). A signaler la présence de 4 joueurs de la région centre (2%).

 

Des chiffres pouvant s’expliquer par la très forte concurrence de quatre tournois  sur ce week-end de Pâques: trois dans le Nord-pas-de-Calais et un tournoi dans l’Oise.

 

Mais, en toute objectivité (^^), le tournoi amiénois reste le meilleur!

 

Le samedi aura d’ailleurs été exceptionnel en termes de fréquentation, avec trois séries sur quatre complètes. Et de très haut niveau, avec 30 joueurs numérotés dans les 1000 premiers français dans l’Open.

 

L’occasion également de voir s’affronter ce jour là quelques-unes des futures pépites du tennis de table régional  et national : les frères Samuel et Vincent VAN-LOOY de Saint Laurent Blangy, Lucie MOBAREK de Béthune, Corentin LEMIRE et Denis Dorcescu de Petit Quevilly, Arthur GIANG et Nathan LAM de Lille, les frères Tomascz et Krystof JANUS de Boulogne Billancourt, Elian ZEMMAL du Chesnay. Et j'en oublie... Qu'ils m'excusent!

 

La série Open aura tenu toutes ses promesses, d’un très haut niveau, et très spectaculaire, avec la victoire finale de la tête de série numéro un Mathieu De SAINTILAN (n°90 français, de Levallois) contre le jeune russe Nikita YARUSHIN (n°160 du Havre). Mathieu De SAINTILAN, par ses défenses héroïques, aura régalé le public resté en nombre lors de son ¼ de finale contre Denis DORCESCU (n°415 de Petit Quevilly, et auteur d’une belle performance en 1/8ème de finale contre David SHOBAYO BOLAJI n°281 de Chilly Morangis), puis en demi-finale contre Alexis MOMMESSIN (n°172, de l’ACBB). Dans l’autre partie de tableau Nikita YARUSHIN aura dû batailler pour s’imposer à la belle en quart de finale contre le nigérian Hakeem HASSAN (n°222 du BCL Oise TT ) puis en  demi-finale contre le revenant Daniel TRASCU (n°247 d’Abbeville), affuté et "on fire" en ce samedi soir.

 

La série B (1500-2200 points)  très homogène, et très relevée aura vu la victoire finale d’un très bonLudwig LESEIGNEUR (n°650, Grand Quevilly) contre Louis PIMONT NISHIMURA (n°850 de l’AC Boulogne Billancourt)

 

Dans la Série C (500-1699 points)  Xavier ALBERTINI (1699 points, d’Olivet) s’impose devant Maidi HAYAT (1580 points du BCL Oise TT).

 

Dans la série A (500-1499 points) Gabriel LEVAREY (1461 d’Amiens Léo Lagrange), tout en fight, l’emporte contre Alexandre SECQ (1480 points de Villers Bretonneux).

 

La journée du dimanche 1er avril aura été beaucoup plus calme en terme de fréquentation avec seulement une cinquantaine de compétiteurs présents. Elle aura en tout cas permis aux amiénois de briller :

 

- David DROULEZ emportant la série F (<1300 points),

 

- Arnaud SELLIER la série Handicap,

 

- Amaury LAURENT la série Jeunes

 

- et Lucas BECQUET atteignant la finale de la série G (<1099 points).

 

- Le jeune Tom BOYARD, 9 ans, aura également été très en vue, livrant plusieurs matchs de toute beauté, et ne s’inclinant qu’aux avantages de la belle contre les vainqueurs des séries F (David DROULEZ) et de la série E (Kilian LESEIGNEUR)

 

Dans la série E (500-899 points) Kilian LESEIGNEUR (871 points, Grand Quevilly) s’impose devantGuillaume BERNARD (822 points, d’Ozoir La Ferrière)

 

Dans la série F (500-1299 points) David DROULEZ (969 points, ASTT) l’emporte devant Solal LEBRETON (1163 points, Le Chesnay)0

 

Dans la série G (500-1099 points)  Axel SENECHAL (929 points, Lille), petite pépite du nord, s’impose devant Lucas BECQUET (923 points, ASTT).

 

Dan la série série Handicap Arnaud SELLIER (2197 points, ASTT) l’emporte devant Clément LASNE(1031 points, Albert).

 

Et dans la série Jeunes beau tir groupé des amiénois avec Amaury LAURENT à la première place, Lir CAHILL à la 3ème et Clémence WALTI à la quatrième, Dorian SELLIER de Breteuil prenant la seconde place.

 

Au final donc, un très bon et beau tournoi, organisé et géré de mains de maîtres par nos juges-arbitresDany BOURRE et Jean-Robert SELLIER, sans anicroche. Et avec une fin le samedi à 22 heures et le dimanche à 18 heures.

 

Un grand merci à notre équipe de bénévoles au montage et démontage de la salle, aux inscriptions :Bertrand BATHELOT, Christophe HARLE et Vincent LETESSE, aux tickets buvette Bruno MARYSSE et Sylvain SIMON, à la logistique Eric FORTIER, à la buvette Karine DUME, Didier HUON, Alain CHATELAIN, Albane DUPONT et Inès MEDMOUNE.

 

Au final, malgré une chute drastique des aides, et la disparition des subventions du conseil départemental l'an dernier, et cette année du conseil régional, le tournoi continue à être une très belle réussite, sportive, en terme de fréquentation, d'ambiance et de convivialité.

 

Tous les résultats

 

A l’an prochain !

 

Le lien pour la galerie photo du samedi 31 mars : https://www.facebook.com/pg/AmiensSport-Tennis-de-Table-464467087055700/photos/?tab=album&album_id=952790394890031

 

Le lien pour la galerie photo du dimanche 1er avril : ttps://www.facebook.com/pg/AmiensSport-Tennis-de-Table-464467087055700/photos/?tab=album&album_id=953402884828782