Actualité

Résultats des internationaux jeunes de Charlevilles-Mézières les 31 août et 1er septembre 2019

Le 31-08-2019 - Charleville-Mézières
Résultats des internationaux jeunes de Charlevilles-Mézières les 31 août et 1er septembre 2019

Une délégation de 7 joueurs de l'Amiens Sport TT, encadrée par Christophe Harlé et Arnaud Sellier, a participé aux internationaux jeunes de Charlevilles-Mézières les 31 août et 1er septembre 2019.

Cette compétition individuelle regroupait plusieurs pays européens (Belgique, Luxembourg, Pays-Bas), des régions, des provinces et clubs français et étrangers dans les catégories -9, -11, -13 et -15 ans garçons et filles.

Chaque joueur pouvait disputer deux tableaux : celui de sa catégorie d'âge et celui de la catégorie d'âge supérieure.

Félicitations à Tom Boyard, 1er en benjamins et à Clémence Walti, 3e en cadettes, mais aussi à l’ensemble des jeunes pour leur comportement tout au long du week-end (esprit d’équipe, combativité, encouragements, coaching, respect des règles de vie). Les résultats sportifs correspondent au niveau actuel des uns et des autres. Cela a permis une bonne reprise avant de débuter la saison en disputant de nombreux matchs face à des adversaires variés.

Résultats :

Simon Revaux

Poussins : 3e de poule (2 défaites) - 1er de poule en consolante (2 victoires) - ¼ de finale en consolante (1 victoire - 1 défaite) - Classement final : 21e/36

Benjamins : 3e de poule (2 défaites) - 3e de poule en consolante (2 défaites) - 16e de finale en consolante (1 victoire - 1 défaite) - Classement final : 45e/63

Bilan : 4 victoires / 8 défaites

 

Simon Duburcq

Benjamins : 3e de poule (2 défaites) - 1er de poule en consolante (2 victoires) - 1/8e de finale en consolante benjamins (1 victoire - 1 défaite) - Classement final : 37e/63

Minimes garçons : 3e de poule (2 défaites) - 3e de poule en consolante (2 défaites) - 1/16e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 45e/63

Bilan : 3 victoires / 8 défaites

 

Arthur Revaux

Benjamins : 1er de poule (2 victoires) - 3e de poule (2 défaites) - ½ finale en consolante (3 victoires - 1 défaite) - Classement final : 31e/63

Minimes : 3e de poule (2 défaites) - 2e de poule en consolante (1 victoire - 1 défaite) - 1/8e de finale en consolante (1 victoire - 1 défaite) - Classement final : 37e/61

Bilan : 7 victoires / 7 défaites

 

Tom Boyard

Benjamins : 1er de poule (2 victoires) - 1er de poule (2 victoires) - Vainqueur du tableau principal (4 victoires) - Classement final : 1er/63

Minimes garçons : 1er de poule (2 victoires) - 1er de poule (2 victoires) - ¼ de finale du tableau principal (2 victoires - 1 défaite) - Classement final : 5e/61

Bilan : 14 victoires / 1 défaite

 

Clémence Walti

Minimes filles : 2e de poule (1 victoire - 1 défaite) – 2e de poule (1 victoire - 1 défaite) – 1/8e de finale du tableau principal (1 défaite). Classement final : 9e/31

Cadettes : 1ère de poule (2 victoires) - 1ère de poule (2 victoires) - ½ finale du tableau principal (1 victoire - 1 défaite). Classement final : 3e/25

Bilan : 7 victoires / 4 défaites

 

Lir Cahill

Minimes garçons : 2e de poule (1 victoire - 1 défaite) – 3e de poule (2 défaites) – ¼ de finale en consolante (2 victoires - 1 défaite) - Classement final : 37e/61

Cadets : 3e de poule (2 défaites) – 2e de poule (1 défaite) - 1/16e de finale en consolante (1 défaite) - Classement final : 41e/53

Bilan : 3 victoires / 8 défaites

 

Amaury Laurent

Cadets : 3e de poule (2 défaites) - 2e de poule en consolante (1 victoire - 1 défaite) - 1/16e de finaliste en consolante (1 défaite). Classement final : 41e/53

Bilan : 1 victoire / 4 défaites