Amiens Sport Tennis de Table

Résultats du 1er tour du critérium fédéral du 13 au 15 octobre 2023

15 octobre 2023
Résultats du 1er tour du critérium fédéral du 13 au 15 octobre 2023

47 joueurs de l’Amiens Sport TT étaient inscrits au 1er tour du critérium fédéral du 13 au 15 octobre 2023 : 3 joueurs en Nationale 1 (Marine Huon, Laurent Cova, Denis Dorcescu), 6 joueurs en Nationale 2 (Anaïs Gentil, Charles Quinet, Louis Quinet, Tom Boyard, Antoine Huon, Alexandre Dussart), 12 joueurs en Régionale et 26 joueurs en Départementale.

Résultats :

Nationale 1 à Auch :

N1A seniors messieurs :

Denis Dorcescu (n°151) remporte la compétition en battant Romain Brard (n°165) en finale. Il avait terminé 1er de poule (5 victoires : n°78, n°131, n°161, n°212, n°453) et battu Bastien Dupont (n°150) en 1/2 finale.

Laurent Cova (n°112) termine 1er de poule (4 victoires : n°132, n°150, n°198, n°433 – 1 défaite : n°166) et est éliminé en 1/2 finale par Damien Llorca (n°126).

N1B seniors dames : Marine Huon 6e de poule (5 défaites)

Nationale 2 à Béthune :

Benjamines : Anaïs Gentil 2e

Minimes garçons : Charles Quinet 3e

Cadets : Louis Quinet 7e

Juniors garçons : Tom Boyard 3e

Seniors messieurs : Antoine Huon 6e, Alexandre Dussart 16e

R1 poussines-benjamines à Lys-Lez Lannoy : Nina Revaux excusée, Maëlys Gentil excusée

R1 benjamins à Essars : Gabin Urbina 9e, Noé Buignet 14e

R1 minimes garçons à Isbergues : Sacha Dumont 16e

R1 cadets : Ulysse Dehostingue-Bracq 5e, Achille Megan 22e, Aurélien Maitte 23e

R1 juniors garçons à Longuenesse : Dorian Sellier 5e, Lénaïc Devauchelle-Sené 6e, Arthur Revaux 12e, Jules Lobstein excusé

Samedi 14/10/23 – 14h30 : Départementale jeunes à Flixecourt : Complexe sportif – Rue Philippe Ermenault

D1 poussins/benjamins : Arthur Laurent 5e, Antoine Delicourt 13e, Amaury Nantois excusé, Axel Bart absent

D2 cadets : Camil Bachiri-Vachin 1er, Jean Fabry 5e, Tom Paret absent

Samedi 14/10/2023 – 14h30 : Départementale jeunes à Bernaville : Complexe Sportif L’Usine – 5 route Nationale

D1 minimes garçons : Timothée Delannoy 2e, Jules Deniez 7e, Samuel Bercy 9e, Yohann Pillot 13e, Elio Vincent-Sully excusé

D1 cadets : James Clérentin 2e, Clément Calin-Desfontaines 7e, Nathan Dufrenois excusé, Enguerrand Guillemetz excusé

D1 juniors : Nathan Sellier 22e, Augustin Perla 26e

Dimanche 15/10/23 – 9h00 : Départementale seniors à Bernaville : Complexe Sportif L’Usine – 5 route Nationale

D1 : Vincent Buignet 2e, Mattéo Boichu excusé

D2 – Groupe 1 : Maxime Noyon 2e, José Morelle 4e

D3 – Groupe 1 : Kévin Esteves (excusé)

Dimanche 15/10/23 – 9h00 : Départementale seniors à Flixecourt : Complexe sportif – Rue Philippe Ermenault

D2 – Groupe 2 : Lenny Coquelle 2e, Moudrik Ben Ahmed Souf 11e

D3 – Groupe 2 : Ludovic Siègel excusé

Les actualités de la même catégorie

Finales nationales par classement les 29 et 30 juin 2024 à Saint-Berthevin

Lénaïc Devauchelle-Sené est qualifié pour les finales nationales par classement qui se dérouleront les 29 et 30 juin 2024 à […]

Finale de la Coupe de la Somme le samedi 8 juin 2024 à Mers

8 équipes de l’Amiens STT participeront aux finales de la Coupe de la Somme 2024 le samedi 8 juin 2024 […]

Championnats de France benjamines et cadets du 7 au 9 juin 2024 à Arnas

Anaïs Gentil et Louis Quinet sont qualifiés pour les championnats de France benjamines et cadets qui se dérouleront du 7 […]