Amiens Sport Tennis de Table

Résultats du 2e tour du critérium fédéral les 19, 20 et 21 novembre 2021

21 novembre 2021
Résultats du 2e tour du critérium fédéral les 19, 20 et 21 novembre 2021

39 joueurs de l’Amiens Sport TT étaient engagés au 2e tour du critérium fédéral les 19, 20 et 21 novembre 2021. 2 joueurs en Nationale 1 (Tom Boyard, Grégoire Jean), 6 joueurs en Nationale 2 (Simon Revaux, Arthur Revaux, Dorian Sellier, Clémence Walti, Marine Huon, Antoine Huon), 4 joueurs en Régionale et 27 joueurs en Départementale.

Bonne chance à tous !

Liste des participants :

N1 à Thorigné-Fouillard :

Cadets : En N1 B cadets, Tom Boyard après avoir terminé 2e de poule (2 victoires – 1 défaite) remporte son 1/16e de finale avant de s’incliner en 1/8e de finale. Il est ensuite éliminé en 1/8e de finale du tableau consolante.

Juniors garçons : En N1 B juniors garçons, Tom Boyard termine 4e de poule (3 défaites)

Seniors messieurs : En N1 A Elite, Grégoire Jean atteint les quarts de finale. Après avoir terminé 1er de poule (3 victoires contre Rembert n°65, Rivoal n°134 et Moland n°157), il bat Alcayde n°183 en 1/8e de finale. Il s’incline au tour suivant contre Laurent Cova n°202.

N2 à Saint-Pierre-les-Elbeuf : convocation

Benjamins : Simon Revaux 4e

Cadets : Arthur Revaux 14e, Dorian Sellier 20e

Juniors filles : Clémence Walti 7e

Seniors dames : Marine Huon 7e

Seniors messieurs : Antoine Huon 20e

R1 cadettes à Libercourt : Anna Chebboubi 10e

R1 cadets à Béthune : Lénaïc Devauchelle-Sené 14e

R1 juniors garçons à Béthune : Enoal Demonchy 15e

R2 seniors messieurs à Isbergues : Lucas Becquet 4e

Départemental à Bernaville : Complexe sportif L’Usine – Route Nationale

D1 benjamins : Sacha Dumont 1er, Elio Vincent-Sully 2e, Louis Wallart excusé, Samuel Bercy excusé, Timothée Delannoy excusé

D1 minimes garçons : Simon Duburcq 1er, Enguerrand Guillemetz 3e, Achille Megan 4e, James Clérentin 7e, Antoine Baudot 8e, Zadig Briyade 9e, Jules Fortin 11e, Antoine Danneel 14e, Aurélien Maitte 15e, Noah Hédin 16e, Raphaël Bernasconi excusé, Tom Paret excusé

D1 cadets : Gaspard Carlier 2e, Evan Legrand-Garnier 5e, Hugo Roussel 7e, Nino Rodrigues 11e

D1 juniors garçons : Amaury Laurent 1er, Thomas Dubuis 2e

D1 seniors messieurs : José Morelle 8e

D2 seniors messieurs : Moudrik Ben Ahmed Souf 5e, Tong Gentil excusé, Ghassen Chabbeh excusé

Les actualités de la même catégorie

Le joueur du week-end

Enoal Demonchy (9 – 974 pts) bat Allan Nagy (14 – 1448 pts) le dimanche 28 novembre 2021 en R4 messieurs contre […]

Résultats des championnats du Monde individuels 2021

Tamas Lakatos et Horacio Cifuentes ont participé aux championnats du Monde individuels organisés à Houston du 23 au 29 novembre […]

Les montées du 2e tour du critérium fédéral

Félicitations aux vainqueurs et montants lors du 2e tour du critérium fédéral : – Sacha Dumont, 1er en D1 benjamins […]