Amiens Sport Tennis de Table

Résultats du 3e tour du critérium fédéral les 28, 29 et 30 janvier 2022

28 janvier 2022
Résultats du 3e tour du critérium fédéral les 28, 29 et 30 janvier 2022

46 joueurs de l’Amiens Sport TT étaient inscrits au 3e tour du critérium fédéral les 28, 29 et 30 janvier 2022. 2 joueurs en Nationale 1 (Tom Boyard, Grégoire Jean), 5 joueurs en Nationale 2 (Simon Revaux, Arthur Revaux, Clémence Walti, Marine Huon, Antoine Huon), 8 joueurs en Régionale et 31 joueurs en Départementale.

Bonne chance à tous !

Résultats :

N1 à Ceyrat :

Cadets : Tom Boyard termine 3e en N1 B. Après avoir terminé 2e de poule (2 victoires contre Leriche 16 et Villeneuve 14 – 1 défaite contre Gabillard 15). En 1/16e de finale, il bat Cortet 15. En 1/8e de finale, il s’incline contre Galais 17 et intègre dans le tableau « consolante » qu’il remporte avec des victoires successives contre Troubat 16, Dinh 15, Solari 17, Morin 16 et Galais 17.

Juniors garçons : Tom Boyard termine 4e de poule dans le tableau N1 B (1 victoire – 2 défaites).

Seniors messieurs : Grégoire Jean (n°74) atteint les 1/2 finales du tableau N1 Elite A. Après avoir terminé 2e de sa poule (2 victoires contre Moland n°164 et Rakotoarimanana n°179 – 1 défaite contre De Saintilan n°94), il bat Salifou n°49 en 1/8e de finale puis Kouraichi n°167 en 1/4 de finale. Il s’incline en 1/2 contre Félix Lebrun n°66.

N2 à Ham : convocation

Benjamins : Simon Revaux 2e

Cadets : Arthur Revaux 18e

Juniors filles : Clémence Walti 6e

Seniors dames : Marine Huon 3e

Seniors messieurs : Antoine Huon excusé

R1 cadettes à Libercourt : Anna Chebboubi 11e

R1 benjamins à Béthune : Sacha Dumont 14e

R1 minimes garçons à Béthune : Simon Duburcq excusé

R1 cadets à Béthune : Lénaïc Devauchelle-Sené 2e, Dorian Sellier 5e

R1 juniors garçons à Béthune : Enoal Demonchy 12e, Amaury Laurent 18e

R1 seniors messieurs à Essars : Lucas Becquet 20e

Départemental à Abbeville : Salle Christophe Closset – Avenue du Rivage

D1 poussins : Gabin Urbina 2e

D1 benjamins : Charles Quinet 1er, Timothée Delannoy 2e, Samuel Bercy 3e, Jules Deniez 4e, Elio Vincent-Sully excusé, Louis Wallart absent

D1 minimes garçons : Louis Quinet 5e, Zadig Briyade 6e, Achille Megan 7e, Antoine Baudot 8e, Aurélien Maitte 9e, Jules Fortin 12e, James Clérentin excusé, Raphaël Bernasconi absent, Antoine Danneel absent, Enguerrand Guillemetz absent, Noah Hédin absent, Tom Paret absent

D1 cadets : Gaspard Carlier 3e, Hugo Roussel 5e, Nino Rodrigues 7e, Karl Jalu 18e, Evan Legrand-Garnier absent

D1 juniors garçons : Thomas Dubuis 3e, Nathan Sellier 4e

D1 seniors messieurs : José Morelle 10e

D2 seniors messieurs : Lenny Coquelle 5e, Moudrik Ben Ahmed Souf excusé, Ghassen Chabbeh excusé, Tong Gentil absent

Les actualités de la même catégorie

Résultats des finales de la coupe de la Somme 2022 le samedi 21 mai 2022 à Albert

Sept équipes de l’Amiens Sport TT ont participé aux finales de la Coupe de la Somme 2022 le dimanche 21 […]

Résultats des championnats des Hauts-de-France 2022 les 14 et 15 mai 2022 à Saint-Laurent Blangy

12 joueurs de l’Amiens Sport TT ont obtenu 15 qualifications pour les championnats des Hauts-de-France 2022 qui se sont déroulés […]

Bilan de la 2e phase du championnat par équipes 2021/2022

A l’issue de la 2e phase du championnat par équipes 2021/2022, deux de nos équipes terminent 1ère de leur poule. […]