Amiens Sport Tennis de Table

Résultats des internationaux jeunes de Charleville-Mézières les 4 et 5 septembre 2021

6 septembre 2021
Résultats des internationaux jeunes de Charleville-Mézières les 4 et 5 septembre 2021

Une délégation de 9 joueurs de l’Amiens Sport TT, encadrée par Christophe Harlé, Gauthier Leroy et Antoine Huon, a participé aux internationaux jeunes de Charleville-Mézières les 4 et 5 septembre 2021. Félicitations à Tom Boyard, 1er en minimes garçons et à Simon Revaux, 3e en poussins.

Merci aux coachs Christophe, Gauthier et Antoine. Bravo à l’ensemble des jeunes du club pour leur comportement exemplaire tout au long du week-end. Merci au club de Charleville-Mézières pour la parfaite organisation de cette compétition.

Cette compétition individuelle regroupe plusieurs pays européens (Belgique, Luxembourg, Pays-Bas), des régions, des provinces et clubs français et étrangers dans les catégories -9, -11, -13 et -15 ans garçons et filles. Chaque joueur pouvait disputer deux tableaux : celui de sa catégorie d’âge et celui de la catégorie d’âge supérieure.

Résultats :

Clémence Walti

Cadettes : 1ère de poule (1 victoire) – 1ère de poule (2 victoires) – ¼ de finale du tableau principal (1 victoire – 1 défaite) – Classement final : 5e/27

Bilan : 4 victoires – 1 défaite

Simon Revaux

Poussins : 1er de poule (2 victoires) – 1er de poule (2 victoires) – ½ finale du tableau principal (1 victoire – 1 défaite) – Classement final : 3e/18

Benjamins : 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 1/16e de finale du tableau principal (1 défaite) – Classement final : 17e/51

Bilan : 7 victoires – 4 défaites

Enguerrand Guillemetz

Benjamins : 2e de poule (1 défaite) – 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 1/16e de finale du tableau principal (1 défaite) – Classement final : 17e/51

Minimes garçons : 3e de poule (2 défaites) – 2e de poule en consolante (1 victoire – 1 défaite) – 1/16e de finale du tableau consolante (1 défaite) – Classement final : 41e/69

Bilan : 2 victoires / 7 défaites

Tom Boyard

Minimes garçons : 1er de poule (2 victoires) – 1er de poule (2 victoires) – Vainqueur du tableau principal (5 victoires) Classement final : 1er/69

Cadets : 1er de poule (2 victoires) – 1er de poule (2 victoires) – 1/8e de finale du tableau principal (1 victoire – 1 défaite) – Classement final : 9e/67

Bilan : 14 victoires – 1 défaite

Dorian Sellier

Minimes garçons : 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 1er de poule (1 victoire – 1 défaite) – 1/8e de finale du tableau principal (1 victoire – 1 défaite) – Classement final : 9e/69

Cadets : 1er de poule (2 victoires) – 2e de poule (1 défaite) – 1/8e du tableau principal (1 victoire – 1 défaite) – Classement final : 9e/67

Bilan : 6 victoires / 5 défaites

Arthur Revaux

Minimes garçons : 1er de poule (2 victoires) – 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 1/16e de finale du tableau principal (1 défaite) – Classement final : 17e/69

Cadets : 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 1/16e de finale du tableau principal (1 défaite) – Classement final : 17e/67

Bilan : 5 victoires / 5 défaites

Simon Duburcq

Minimes garçons : 2e de poule (1 victoire – 1 défaite) – 3e de poule (2 défaites) – 1/16e de finale du tableau consolante (1 défaite) – Classement final : 49e/69

Cadets : 3e de poule (2 défaites) – 2e de poule en consolante (1 victoire – 1 défaite) – 1/16e de finale du tableau consolante (1 défaite) – Classement final : 49e/67

Bilan : 2 victoires / 8 défaites

Lénaïc Devauchelle-Sené

Minimes garçons : 3e de poule (2 défaites) – 1er de poule en consolante (1 victoire) – ¼ de finale du tableau consolante (2 victoires – 1 défaite) – Classement final : 37e/69

Cadets : 3e de poule (2 défaites) – 2e de poule en consolante (1 victoire – 1 défaite) – 1/16e de finale du tableau consolante (1 défaite) – Classement final : 49e/67

Bilan : 4 victoires – 7 défaites

Thomas Dubuis

Cadets : 3e de poule (2 défaites) – 3e de poule en consolante (2 défaites) – 1/16e de finale du tableau consolante (1 victoire – 1 défaite) – Classement final : 49e/67

Bilan : 1 victoire – 5 défaites

Les actualités de la même catégorie

Résultats des championnats du Monde individuels 2021

Tamas Lakatos et Horacio Cifuentes ont participé aux championnats du Monde individuels organisés à Houston du 23 au 29 novembre […]

Les montées du 2e tour du critérium fédéral

Félicitations aux vainqueurs et montants lors du 2e tour du critérium fédéral : – Sacha Dumont, 1er en D1 benjamins […]

Résultats du 2e tour du critérium fédéral les 19, 20 et 21 novembre 2021

39 joueurs de l’Amiens Sport TT étaient engagés au 2e tour du critérium fédéral les 19, 20 et 21 novembre 2021. […]