Amiens Sport Tennis de Table

Résultats du 1er tour du critérium fédéral les 8, 9 et 10 octobre 2021

11 octobre 2021
Résultats du 1er tour du critérium fédéral les 8, 9 et 10 octobre 2021

36 joueurs de l’Amiens Sport TT étaient inscrits au 1er tour du critérium fédéral les 8, 9 et 10 octobre 2021. 2 joueurs en Nationale 1 (Tom Boyard, Grégoire Jean), 6 joueurs en Nationale 2 (Simon Revaux, Arthur Revaux, Dorian Sellier, Clémence Walti, Marine Huon, Antoine Huon), 8 joueurs en Régionale et 20 joueurs en Départementale.

Résultats :

N1 au Creusot :

Cadets : En N1 B, Tom Boyard atteint les quarts de finale du tableau principal après avoir terminé 3e de sa poule (1 victoire – 2 défaites). Il remporte ensuite ses 1/16e et 8e de finale avant d’être éliminé en 1/4 de finale. Il est de nouveau battu en 1/4 de finale du tableau consolante.

Juniors garçons : En N1 B, Tom Boyard termine 4e de sa poule (3 défaites) et n’intègre pas le tableau final.

Seniors messieurs : En N1 A, Grégoire Jean atteint les quarts de finale. Après avoir terminé 1er de poule (3 victoires contre Petiot n°62, Llorca n°152 et Poret n°170), il bat Zheng n°97 en 1/8e de finale. Il s’incline au tour suivant contre Félix Lebrun n°110, le grand espoir du tennis de table français.

N2 à Béthune : convocation

Benjamins : Simon Revaux 3e

Cadets : Dorian Sellier 14e, Arthur Revaux 16e

Juniors filles : Clémence Walti 6e

Seniors dames : Marine Huon 3e

Seniors messieurs : Antoine Huon 17e

R1 benjamins à Saint-Omer : Timothée Delannoy excusé, Samuel Bercy excusé

R1 minimes à Isbergues : Enguerrand Guillemetz 22e, Simon Duburcq excusé

R1 cadettes à Libercourt : Anna Chebboubi 12e

R1 juniors garçons à Marck : Enoal Demonchy 16e, Amaury Laurent 24e

R2 seniors messieurs à Beauvais : Lucas Becquet 13e

Départemental à Abbeville : Salle Christophe Closset – 133 avenue du rivage

D1 minimes garçons : Achille Megan 2e, Raphaël Bernasconi 3e, Zadig Briyade 6e, Aurélien Maitte 7e, Tom Paret 10e, James Clérentin 11e, Jules Fortin 15e, Noah Hédin 16e, Antoine Baudot excusé, Antoine Danneel excusé

D1 cadets : Lénaïc Devauchelle-Sené 1er, Gaspard Carlier 3e, Hugo Roussel 4e, Nino Rodrigues 6e, Evan Legrand-Garnier excusé

D1 juniors garçons : Thomas Dubuis 2e

D1 seniors messieurs : José Morelle 14e

D2 seniors messieurs : Moudrik Ben Ahmed Souf 8e, Ghassen Chabbeh 12e, Tong Gentil excusé

Les actualités de la même catégorie

Le joueur du week-end

Enoal Demonchy (9 – 974 pts) bat Allan Nagy (14 – 1448 pts) le dimanche 28 novembre 2021 en R4 messieurs contre […]

Résultats des championnats du Monde individuels 2021

Tamas Lakatos et Horacio Cifuentes ont participé aux championnats du Monde individuels organisés à Houston du 23 au 29 novembre […]

Les montées du 2e tour du critérium fédéral

Félicitations aux vainqueurs et montants lors du 2e tour du critérium fédéral : – Sacha Dumont, 1er en D1 benjamins […]