Amiens Sport Tennis de Table

Résultats du tournoi national de Saint-Laurent Blangy les 30 et 31 octobre 2021

1 novembre 2021
Résultats du tournoi national de Saint-Laurent Blangy les 30 et 31 octobre 2021

Une délégation de 12 joueurs de l’Amiens Sport TT a participé au tournoi national de Saint-Laurent-Blangy les 30 et 31 octobre 2021.

L’objectif était d’y disputer un nombre important de matchs face à des joueurs variés et si possible d’aller le plus loin possible dans les différents tableaux.

Composition de la délégation : Thomas Dubuis (5 – 598 pts) ; Arthur Revaux (10 – 1008 pts) ; Amaury Laurent (11 – 1119 pts) ; Dorian Sellier (11 – 1128 pts) ; Clémence Walti (11 – 1199 pts) ; Lucas Becquet (14 – 1481 pts) ; Tom Boyard (15 – 1547 pts) ; Marine Huon (12 – 1262 pts / coach) ; Aurélien Leignier (13 – 1308 pts / coach) ; Bruno Marysse (14 – 1472 pts / coach) ; Antoine Huon (2043 pts / coach) ; Arnaud Sellier (2182 pts / coach)

Résultats

Séries du samedi 30 octobre :

Série 500-1699 pts : Lucas Becquet (1481 pts) 9e ; Bruno Marysse (1472 pts) 9e ; Clémence Walti (1199 pts) 17e ; Dorian Sellier (1128 pts) 3e de poule ; Marine Huon (1262 pts) 3e de poule

Série 500-1399 pts : Arthur Revaux (1008 pts) 17e ; Dorian Sellier (1128 pts) 17e ; Clémence Walti (1199 pts) 17e ; Marine Huon (1262 pts) 17e ; Amaury Laurent (1119 pts) éliminé en poules

Série Handicap 41 pts : Arnaud Sellier (2182 pts) 2e ; Tom Boyard (1547 pts) 3e ; Amaury Laurent (1119 pts) 9e ; Antoine Huon (2043 pts) 17e ; Aurélien Leignier (1308 pts) 33e

Série 500-1999 pts : Tom Boyard (1547 pts) 17e ; Lucas Becquet (1481 pts) 33e ; Clémence Walti (1199 pts) éliminée en poules ; Aurélien Leignier (1308 pts) éliminé en poules

Série 500-1099 pts : Thomas Dubuis (598 pts) 5e ; Arthur Revaux (1008 pts) 9e

Série 500-2399 pts : Tom Boyard (1547 pts) 5e ; Antoine Huon (2043 pts) 17e ; Arnaud Sellier (2182 pts) 17e

Série 500-799 pts : Thomas Dubuis (598 pts) 5e

Série Poussins / Benjamins / Minimes / Cadets : Dorian Sellier (1128 pts) 1er ; Arthur Revaux (1008 pts) 2e

Série Vétérans : Arnaud Sellier (2182 pts) 2e ; Bruno Marysse (1472 pts) 5e

Séries du dimanche 31 octobre :

Série 500-1499 pts : Dorian Sellier (1128 pts) 5e ; Clémence Walti (1199 pts) 9e ; Amaury Laurent (1119 pts) 17e ; Marine Huon (1262 pts) 17e ; Arthur Revaux (1008 pts) 33e

Série Coupe Davis 4000 pts : Arnaud Sellier (2182 pts) / Dorian Sellier (11 – 1128 pts) -> 3310 pts 9; Antoine Huon (2043 pts) / Tom Boyard (15 – 1547 pts) -> 3590 pts 9e

Série 500-1199 pts : Dorian Sellier (1128 pts) 5; Arthur Revaux (1008 pts) 9e ; Amaury Laurent (1119 pts) 9e ; Thomas Dubuis (598 pts) éliminé en poules

Série Handicap 31 pts : Arnaud Sellier (2182 pts) 9e

Série 500-899 pts : Thomas Dubuis (598 pts) 17e

Série Open : Arnaud Sellier (2182 pts) 5e ; Antoine Huon (2043 pts) 9e ; Tom Boyard (1547 pts) 17e

Série 500-1799 pts : Lucas Becquet (1481 pts) 9e ; Clémence Walti (1199 pts) 17e ; ; Marine Huon (1262 pts) 33e

Série 500-2099 pts : Antoine Huon (2043 pts) 17e ; Tom Boyard (1547 pts) 33e ; Lucas Becquet (1481 pts) éliminé en poules

Série Open Dames : Clémence Walti (1199 pts) 3e ; Marine Huon (1262 pts) 5e

Bilans individuels :

Thomas Dubuis (598 pts) : 14 matchs : 7 victoires (543 pts ; 705 pts ; 747 pts ; 748 pts ; 780 pts ; 961 pts ; 1002 pts) ; 7 défaites (737 pts ; 793 pts ; 793 pts ; 833 pts ; 898 pts ; 910 pts ; 936 pts)

Arthur Revaux (1008 pts) : 20 matchs : 13 victoires (508 pts ; 581 pts ; 604 pts ; 653 pts ; 683 pts ; 755 pts ; 832 pts ; 936 pts ; 977 pts ; 1002 pts ; 1047 pts ; 1047 pts ; 1055 pts) ; 7 défaites (870 pts ; 870 pts ; 1128 pts ; 1153 pts ; 1374 pts ; 1386 pts ; 1460 pts)

Amaury Laurent (1119 pts) : 8 matchs : 4 victoires (637 pts ; 918 pts ; 982 pts ; 1002 pts) ; 4 défaites (930 pts ; 1140 pts ; 1140 pts ; 1333 pts)

Dorian Sellier (1128 pts) : 24 matchs : 16 victoires (532 pts ; 532 pts ; 552 pts ; 604 pts ; 653 pts ; 657 pts ; 730 pts ; 910 pts ; 920 pts ; 961 pts ; 982 pts ; 1000 pts ; 1008 pts ; 1164 pts ; 1166 pts ; 1252 pts) ; 8 défaites (1140 pts ; 1303 pts ; 1346 pts ; 1374 pts ; 1384 pts ; 1409 pts ; 1460 pts ; 1841 pts)

Clémence Walti (1199 pts) : 19 matchs : 8 victoires (715 pts ; 780 pts ; 826 pts ; 865 pts ; 1263 pts ; 1386 pts ; 1596 pts ; 1645 pts) ; 11 défaites (1166 pts ; 1231 pts ; 1278 pts ; 1303 pts ; 1405 pts ; 1474 pts ; 1596 pts ; 1596 pts ; 1691 pts ; 1805 pts ; 1907 pts)

Marine Huon (1262 pts) : 13 matchs : 4 victoires (500 pts ; 737 pts ; 797 pts ; 1193 pts) ; 9 défaites (826 pts ; 1197 pts ; 1220 pts ; 1228 pts ; 1335 pts ; 1335 pts ; 1474 pts ; 1596 pts ; 1733 pts)

Aurélien Leignier (1308 pts) : 2 matchs : 0 victoire ; 2 défaites (1511 pts ; 1908 pts)

Bruno Marysse (1472 pts) : 7 matchs : 3 victoires (1000 pts ; 1004 pts ; 1374 pts) ; 4 défaites (1335 pts ; 1594 pts ; 1929 pts ; 1964 pts)

Lucas Becquet (1481 pts) : 13 matchs : 6 victoires (1047 pts ; 1129 pts ; 1140 pts ; 1333 pts ; 1386 pts ; 1594 pts) ; 7 défaites (1511 pts ; 1573 pts ; 1573 pts ; 1612 pts ; 1759 pts ; 1913 pts ; 2004 pts)

Tom Boyard (1547 pts) : 16 matchs : 7 victoires (1474 pts ; 1594 pts ; 1759 pts ; 1844 pts ; 1851 pts ; 1940 pts ; 2038 pts) ; 9 défaites (1374 pts ; 1678 pts ; 1900 pts ; 1950 pts ; 1983 pts ; 2004 pts ; 2038 pts ; 2044 pts ; 2179 pts)

Antoine Huon (2043 pts) : 11 matchs : 6 victoires (1567 pts ; 1573 pts ; 1589 pts ; 1837 pts ; 1880 pts ; 2037 pts) ; 5 défaites (1561 pts ; 1926 pts ; 2004 pts ; 2182 pts ; 2269 pts)

Arnaud Sellier (2182 pts) : 15 matchs : 11 victoires (1252 pts ; 1271 pts ; 1369 pts ; 1384 pts ; 1596 pts ; 1678 pts ; 1808 pts ; 1964 pts ; 2043 pts ; 2109 pts ; 2162 pts) ; 4 défaites (1759 pts ; 2130 pts ; 2269 pts ; 2399 pts)

Les actualités de la même catégorie

Le joueur du week-end

Enoal Demonchy (9 – 974 pts) bat Allan Nagy (14 – 1448 pts) le dimanche 28 novembre 2021 en R4 messieurs contre […]

Résultats des championnats du Monde individuels 2021

Tamas Lakatos et Horacio Cifuentes ont participé aux championnats du Monde individuels organisés à Houston du 23 au 29 novembre […]

Les montées du 2e tour du critérium fédéral

Félicitations aux vainqueurs et montants lors du 2e tour du critérium fédéral : – Sacha Dumont, 1er en D1 benjamins […]