Amiens Sport Tennis de Table

Résultats et bilan du tournoi national de Saint-Laurent-Blangy les 29 et 30 octobre 2022

1 novembre 2022
Résultats et bilan du tournoi national de Saint-Laurent-Blangy les 29 et 30 octobre 2022

Une délégation de 15 joueurs de l’Amiens Sport TT a participé au tournoi national de Saint-Laurent-Blangy les 29 et 30 octobre 2022.

L’objectif était d’y disputer un nombre important de matchs face à des joueurs variés et si possible d’aller le plus loin possible dans les différents tableaux.

Le bilan est positif avec 5 séries remportées (Louis Quinet, Lénaïc Devauchelle-Sené, Arthur Revaux, Jules Lobstein et Antoine Huon), 3 places de finalistes (Lénaïc Devauchelle-Sené, Arthur Revaux et Arnaud Sellier) et 2 places de demi-finalistes (Ulysse Dehostingue-Bracq et Tom Boyard).

Composition de la délégation : Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) ; Charles Quinet (6 – 651 pts) ; Louis Quinet (7 – 717 pts) ; Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) ; Lénaïc Devauchelle-Sené (11 – 1133 pts) ; Arthur Revaux (11 – 1184 pts) ; Enoal Demonchy (12 – 1280 pts) ; Marine Huon (12 – 1287 pts) ; Dorian Sellier (13 – 1319 pts) ; Vincent Buignet (13 – 1385 pts) ; Clément Lannoy (15 – 1514 pts) ; Jules Lobstein (17 – 1704 pts) ; Tom Boyard (18 – 1852 pts) ; Antoine Huon (1976 pts) ; Arnaud Sellier (n°611 – 2204 pts)

Résultats

Samedi 29 octobre 2022

Série A (500-1399 pts)

Dorian Sellier (13 – 1319 pts) 5e ; Lénaïc Devauchelle-Sené (11 – 1133 pts) 5e

Vincent Buignet (13 – 1385 pts) 9e

Arthur Revaux (11 – 1184 pts) 17e ; Marine Huon (12 – 1287 pts) 17e

Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) 3e de poule

Série B (1100-1999 pts)

Antoine Huon (19 – 1976 pts) 1er

Tom Boyard (18 – 1852 pts) 3e

Jules Lobstein (17 – 1704 pts) 17e

Vincent Buignet (13 – 1385 pts) 3e de poule ; Marine Huon (12 – 1287 pts) 3e de poule

Série C (Handicap 41 pts)

Arnaud Sellier (n°611 – 2204 pts) 2e

Jules Lobstein (17 – 1704 pts) 5e

Tom Boyard (18 – 1852 pts) 9e

Série D (800-1699 pts)

Arthur Revaux (11 – 1184 pts) 17e

Vincent Buignet (13 – 1385 pts) 3e de poule ; Dorian Sellier (13 – 1319 pts) 3e de poule ; Marine Huon (12 – 1287 pts) 3e de poule ; Lénaïc Devauchelle-Sené (11 – 1133 pts) 3e de poule

Série E (500-1099 pts)

Louis Quinet (7 – 717 pts)  17e

Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) 33e ; Charles Quinet (6 – 651 pts) 33e

Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) 3e de poule

Série F (1400-2399 pts)

Arnaud Sellier (n°611 – 2204 pts) 5e ; Antoine Huon (1976 pts) 5e

Tom Boyard (18 – 1852 pts) 9e

Jules Lobstein (17 – 1704 pts) 3e de poule

Série G (500-799 pts)

Louis Quinet (7 – 717 pts) 1er

Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) 3e

Charles Quinet (6 – 651 pts) 5e

Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) 17e

Série H (Poussins / Benjamins / Minimes / Cadets)

Arthur Revaux (11 – 1184 pts) 1er

Lénaïc Devauchelle-Sené (11 – 1133 pts) 2e

Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) 5e ; Louis Quinet (7 – 717 pts) 5e

Charles Quinet (6 – 651 pts) 9e

Série I (Vétérans)

Arnaud Sellier (n°611 – 2204 pts) 5e

Dimanche 30 octobre 2022 :

Série J (Coupe Davis 4000 pts)

Dorian Sellier (13 – 1319 pts) / Arnaud Sellier (2204 pts) 5e

Clément Lannoy (15 – 1514 pts) ; Jules Lobstein (17 – 1704 pts) 9e

Série K (500-1499 pts)

Enoal Demonchy (12 – 1280 pts) 5e

Lénaïc Devauchelle-Sené (11 – 1133 pts) 9e

Arthur Revaux (11 – 1184 pts) 33e ; Charles Quinet (6 – 651 pts)

Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) 3e de poule ; Louis Quinet (7 – 717 pts) 3e de poule ; Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) 3e de poule

Série L (Handicap 31 pts)

Jules Lobstein (17 – 1704 pts) 1er

Arnaud Sellier (n°611 – 2204 pts) 9e ; Tom Boyard (18 – 1852 pts) 9e ; Enoal Demonchy (12 – 1280 pts) 9e

Série M (500-1199 pts)

Lénaïc Devauchelle-Sené (11 – 1133 pts) 1er

Arthur Revaux (11 – 1184 pts) 2e

Louis Quinet (7 – 717 pts) 17e

Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) 33e

Charles Quinet (6 – 651 pts) 3e de poule ; Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) 3e de poule

Série N (1200-1799 pts)

Dorian Sellier (13 – 1319 pts) 17e

Enoal Demonchy (12 – 1280 pts) 3e de poule

Série O (Open)

Arnaud Sellier (n°611 – 2204 pts) 5e

Tom Boyard (18 – 1852 pts) 17e ; Jules Lobstein (17 – 1704 pts) 17e ; Clément Lannoy (15 – 1514 pts) 17e  

Série P (500-899 pts)

Louis Quinet (7 – 717 pts) 9e ; Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) 9e

Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) 17e

Charles Quinet (6 – 651 pts) 33e

Série Q (1200-2099 pts)

Tom Boyard (18 – 1852 pts) 9e

Clément Lannoy (15 – 1514 pts) 17e

Bilans individuels :

Moudrik Ben Ahmed Souf (6 – 638 pts) : 14 matchs : 2 victoires (669 ; 516) – 12 défaites (1248 ; 1246 ; 1186 ; 1186 ; 1060 ; 973 ; 878 ; 875 ; 870 ; 834 ; 795 ; 758)

Charles Quinet (6 – 651 pts) : 17 matchs : 5 victoires (500 ; 500 ; 584 ; 663 ; 665) – 12 défaites (1485 ; 1263 ; 1076 ; 1000 ; 901 ; 878 ; 875 ; 819 ; 819 ; 819 ; 749 ; 717)

Louis Quinet (7 – 717 pts) : 24 matchs : 17 victoires (965 ; 878 ; 851 ; 834 ; 816 ; 795 ; 762 ; 739 ; 700 ; 669 ; 651 ; 617 ; 602 ; 553 ; 536 ; 500 ; 500) – 7 défaites (1319 ; 1227 ; 1184 ; 1125 ; 1111 ; 970 ; 878)

Ulysse Dehostingue (7 – 739 pts) : 22 matchs : 13 victoires (839 ; 832 ; 832 ; 772 ; 758 ; 749 ; 696 ; 691 ; 661 ; 643 ; 519 ; 500 ; 500) – 9 défaites (1320 ; 1199 ; 1151 ; 1133 ; 1076 ; 1014 ; 973 ; 870 ; 717)

Lénaïc Devauchelle-Sené (11 – 1133 pts) : 24 matchs : 18 victoires (1449 ; 1369 ; 1245 ; 1227 ; 1186 ; 1184 ; 1173 ; 1125 ; 1107 ; 1008 ; 965 ; 834 ; 816 ; 781 ; 739 ; 703 ; 617 ; 516) – 6 défaites (1540 ; 1441 ; 1347 ; 1337 ; 1328 ; 1184)

Arthur Revaux (11 – 1184 pts) : 22 matchs : 16 victoires (1649 ; 1302 ; 1133 ; 1111 ; 1030 ; 1004 ; 915 ; 875 ; 831 ; 816 ; 806 ; 773 ; 717 ; 658 ; 593 ; 553) – 6 défaites (1369 ; 1347 ; 1337 ; 1187 ; 1263 ; 1133)

Enoal Demonchy (12 – 1280 pts) : 8 matchs : 5 victoires (1227 ; 1082 ; 1044 ; 878 ; 669) – 3 défaites (1631 ; 1485 ; 1248)

Marine Huon (12 – 1287 pts) : 7 matchs : 2 victoires (1116 ; 806) – 5 défaites (1757 ; 1651 ; 1449 ; 1186 ; 973)

Dorian Sellier (13 – 1319 pts) : 11 matchs : 6 victoires (1709 ; 1540 ; 1337 ; 1046 ; 965 ; 834) – 5 défaites (1920 ; 1631; 1371 ; 1227 ; 1175)

Vincent Buignet (13 – 1385 pts) : 8 matchs : 3 victoires (965 ; 970 ; 1235) – 5 défaites (1846 ; 1381 ;1328 ; 1114 ; 852)

Clément Lannoy (15 – 1514 pts) : 6 matchs : 1 victoire (17) – 5 défaites (n°695 ; 2032 ; 2007 ; 2003 ; 1920)

Jules Lobstein (17 – 1704 pts) : 9 matchs : 3 victoires (1599 ; 1552 ; 1187) – 6 défaites (n°329 ; n°596 ; 2001 ; 1904 ; 1897 ; 1698)

Tom Boyard (18 – 1852 pts) : 18 matchs : 11 victoires (1846 ; 1755 ; 1607 ; 1540 ; 1525 ; 1515 ; 1408 ; 1406 ; 1371 ; 1330 ; 1102) – 7 défaites (n°614 ; n°760 ; 1965 ; 1956 ; 1926 ; 1920 ; 1698)

Antoine Huon (1976 pts) : 11 matchs : 10 victoires (1897 ; 1803 ; 1793 ; 1723 ; 1698 ; 1459 ; 1459 ; 1352 ; 1347 ; 1328) – 1 défaite (n°584)Arnaud Sellier (n°611 – 2204 pts) : 12 matchs : 9 victoires (n°466 ; 2001 ; 1956 ; 1757 ; 1698 ; 1689 ; 1641 ; 1596 ; 1183 – 3 défaites (n°354 ; n°614 ; 1846)

Les actualités de la même catégorie

2e tour du critérium fédéral les 3 et 4 décembre 2022

38 joueurs de l’Amiens Sport TT sont inscrits au 2e tour du critérium fédéral les 3 et 4 décembre 2022. […]

Le joueur du week-end

Louis Quinet (7 – 717 pts) bat Daniel Bacquet (16 – 1619 pts) et Johan Cauchie (15 – 1534 pts) […]

Pro B : l’Amiens Sport TT s’impose 3/1 contre Roanne le vendredi 25 novembre 2022

L’AMIENS SPORT TENNIS DE TABLE l’emporte 3/1 contre ROANNE pour la 7éme journée du championnat de Pro B, et prend […]